CIAO! COSA CERCHI IN VALTELLINA?

27/07/2021

S. Liliana, S. Aurelio

ACCESSO

Password Dimenticata?

Alpi Sonanti punto d'incontro

CONDIVIDI

23/07/21

30° Edizione Serate Musicali - IX Edizione Alpi Sonanti - 13° Tango Festival – 2021

Promuovere azioni che stimolino la vita culturale della cittadinanza accresce il nostro senso di appartenenza e nutre il nostro presente.

Ventisette spettacoli, ventitré Comuni.

Dalla bassa valle al capoluogo, fino alla media Valtellina, AlpiSonanti compone un caleidoscopio sonoro ricco di diversità. Musica attuale, suoni del mondo, melodie antiche, parole d’autore e danza convergono nel modo più efficace di proporre una rassegna.  

Cortili, piazze, sagrati, chiese, castelli, gallerie, terrazzi, giardini e alte cime. Ogni angolo diviene teatro, ognuno singolare. 

Perché AlpiSonanti è più di un punto d’incontro.

Ivana Zecca
Direttore Artistico

 

Programma dettagliato e prenotazioni (fino a esaurimento posti) in corrispondenza di ogni evento.

BUGLIO IN MONTE 
Piazza della Libertà

domenica 1 Agosto

IL BIS MOLLEGGIATO

Antonio Correa e la sua Band l’Osteria dell’Arte

TEGLIO frazione CARONA 
Val Caronella

mercoledì 4 Agosto

I COLORI DELL’AURORA

Maurizio Mastrini

MAZZO DI VALTELLINA 
Il giardino segreto

mercoledì 4 Agosto

SECRET MUSIC

Maurizio Mastrini

GROSIO 
Castello Visconti Venosta

venerdì 6 Agosto

MERAVIGLIOSO!

Eliana Zunino e Albistrings Quartet

COSIO VALTELLINO frazione SACCO 
Sagrato Chiesa di S. Lorenzo

sabato 7 Agosto

ARTE NELL’ARTE

Ensemble Giovanile AlpiSonanti e Performing Danza

GEROLA ALTA frazione FENILE 
Area pic-nic

domenica 8 Agosto

BALCANVAL IN ALTA QUOTA

Babbutzi Orkestar

CAMPODOLCINO 
Chiesa di S. G. Battista

domenica 8 Agosto

L’ARMONICA A BOCCA IN CONCERTO

DUO Albertini-Bruni

APRICA – Sala Congressi

lunedì 9 Agosto

VIVA ESPAÑA! Divertimento musicale

Trio Felisetti Menini Burani

ARDENNO 
Piazza Chiesa di San Lorenzo

martedì 10 Agosto

LIBIAMO! Omaggio alla terra del bel canto

Ex Animo Duo

ALBAREDO PER SAN MARCO 
Ul Salòt di Bariloc’

mercoledì 11 Agosto

IL SALOTTO MUSICALE

Trio Lanzini

BEMA 
Sagrato Chiesa di San Bartolomeo

giovedì 12 Agosto

SE STASERA SONO QUI

Pop Tools

CIVO frazione CEVO 
Sagrato chiesa di Santa Caterina

venerdì 13 Agosto

DONNE IN VIAGGIO D’AUTORE!

Mal d’estro Quartet

CASPOGGIO 
Chiesa di San Rocco

sabato 14 Agosto

TRIBUTO A MORRICONE

Hyperion Ensemble

RASURA - Località Ciani

domenica 15 Agosto

MUSICA E NATURA

Gerundio Brass Quintet

COSIO VALTELLINO frazione MELLAROLO 
Chiesa dell’Assunta

lunedì 16 Agosto

TRA DANZE E SILENZI

Ensemble Giovanile AlpiSonanti e Compagnia Performing Danza

VAL MASINO frazione CATAEGGIO 
Cortile Casa Vacanze asilo vecchio

giovedì 19 Agosto

A FLAMENCO JOURNEY TO INDIA!

Indialucia

CIVO frazione RONCAGLIA 
Sagrato Chiesa Prepositurale di San Giacomo

venerdì 20 Agosto

LE DELIZIE DELLA NOSTRA MEMORIA

BossoConcept Ensemble

SONDRIO 
Piazza Teresina Tua Quadrio

venerdì 27 Agosto

LATIN-JAZZ AND POP SONGS

Maurizio Di Fulvio Quartet

SAMOLACO frazione ERA 
Sagrato Chiesetta di S. Andrea al Mot

domenica 29 Agosto

“PIÙ DI TUTTO MI RICORDO DEL FUTURO” SALVATOR DALÌ

Milano Saxophone Quartet

PONTE IN VALTELLINA 
Chiesa di Sant’Ignazio

venerdì 3 Settembre

LE STAGIONI DELL’ANGELO! I giubilei di Astor Piazzolla (1921-1992)

BossoConcept Ensemble

DUBINO – Piazza Caduti

sabato 4 Settembre

TERRA D’ARDESIA

Antonella Serà e Le Muse Ensemble

 

VERCEIA – Galleria nella Roccia

domenica 12 Settembre

AMERICA AND MOVIES

Duo Syrinx con la partecipazione di Francesco Tedesco

FORCOLA frazione SIRTA 
Chiesa Parrocchiale di San Giuseppe

sabato 25 Settembre

I MEANDRI SILENZIOSI DELLA NOSTRA MEMORIA

Coro Polifonico Siro Mauro, Ivana Zecca, Jorge A. Bosso e Patrizia Zanardi

DELEBIO 
Chiesa di Santa Domenica

sabato 2 Ottobre

FELLINIANA Le musiche di Nino Rota per il cinema di Federico Fellini

Giuseppe Nova e Gli Archimedi

MORBEGNO 
Auditorium Sant’Antonio

sabato 9 Ottobre

NUOVI MONDI - TERRA INCOGNITA

Trio Meloni-Bosso-Campaner

 

13° TANGO FESTIVAL

MORBEGNO 
Auditorium Sant’Antonio

sabato 11 e domenica 12 Settembre

Show, stage e laboratori

Maestri: Vittoria Franchina y Edwin Leonardo Olarte

MORBEGNO 
Auditorium Sant’Antonio

sabato 11 Settembre

TANGO PASIONAL!

Cuarteto Pichuco y Martin Troncozo