CHI SONO
Mi presento, sono Edi Simonini, valtellinese 100%, classe 1966, colei che si è inventata un lavoro legata alla terra in cui vive e che ama profondamente.
Nella vita ho fatto di tutto e di più prima di capire cosa volevo diventare da grande.
Ebbene l'ho capito nel 2011 quando ho ideato Calendario Valtellinese.
Voglio parlare della Valtellina e di tutto ciò che di bello succede.
Voglio far conoscere gli eventi, le tradizioni, la cucina, il territorio, i luoghi da visitare e le aziende meritevoli.
Ho sempre amato scrivere, mi piace comunicare.
Ho quindi aperto il Blog e da li non mi ha più fermato nessuno.
Dammi un argomento e ti posso scrivere un libro intorno.
Nulla di ciò che faccio è improvvisato.
Dietro il mio lavoro c'è studio, preparazione, continue prove, statistiche, analisi di risultati.
Sono molto meticolosa e pignola e quando faccio qualcosa amo farlo bene.
Appena mi è possibile partecipo agli eventi, visito le aziende partner, chiacchiero con i titolari e collaboratori, instauro un rapporto di amicizia.
Amo il mio lavoro e amo parlare con la gente e della gente.
Osservo, ascolto, rifletto e scrivo. Oggi molti si definiscono blogger e io lo sono perchè ho un blog dove scrivo a ruota libera.
Libera da vincoli, senza redazioni, senza dover rendere conto a nessuno di ciò che scrivo.
Amo raccontare la verità senza tanti giri di parole.
Amo raccontare la Valtellina attraverso i miei occhi e dare trasmettere emozioni
Scrivo recensioni di esperienze vissute.
Uso un linguaggio semplice e scorrevole...a volte sono magari anche logorroica.
Ma dicono che piaccio così.
Se vuoi posso parlare anche di te, del tuo evento o venire a conoscere la tua azienda.
Scrivimi a edi@calendariovaltellinese.com
Attraverso il mio blog puoi dare grande evidenza a quello che vuoi presentare e non sai fare al meglio con le tue parole, Io posso esserti di grande aiuto. Contattami al 335 6090252 e ti spiegherò in che modo posso esserti utile.
Programma FestiValtellina 2021
Parate Performances e Spettacoli per tutti all’ISOLA 1 pomeriggio e sera dalle ore 16.30 alle ore 23.00
Agorà Laboratori per tutti: narrazioni letture musica danza teatro costruzione burattini si svolgeranno contemporaneamente nelle diverse ISOLE la Mattina dalle ore 10.00 alle ore 12.00
e il Pomeriggio dalle ore 14.00 alle ore 16.00
1° GIORNO: Venerdì 2 Luglio 2021
Performances e Spettacoli
ISOLA 1 Pista: ore 10.00 apertura festiva https://scontent.fmxp3-1.fna.fbcdn.net/v/t31.18172-8/17505239_1364373660273064_3810254658292693185_o.jpg?_nc_cat=101&ccb=1-3&_nc_sid=e3f864&_nc_ohc=Edhyg7XnwVMAX-vDA4w&_nc_ht=scontent.fmxp3-1.fna&oh=cb0906e3e769c1ae1923283c03d3a178&oe=60F1EA12 l con saluto di assessori, organizzatori, insegnanti e studenti,
artisti e musiche a cura dell’Accademia Motta
ore 14.00-16.00 allestimento Spettacolo E quindi uscimmo a riveder le stelle
ore 16.30 Il teatro sociale come azione di cura e di fratellanza in contesti di fragilità Incontro con Fra Stefano Luca OFMCap, Capuchin Social Theatre (per insegnanti, educatori, animatori culturali, adulti interessati e ragazzi);
ore 18.30 E quindi uscimmo a riveder le stelle Spettacolo per tutti tratto dalla Divina Commedia di Dante Alighieri con Teatro Incontro, Cantiere Teatro e la partecipazione di Atelier Teatro
ore 21.00 Replica Spettacolo “E quindi uscimmo a riveder le stelle” con Teatro Incontro, Cantiere Teatro, Atelier Teatro
Agorà Laboratori
ISOLA 2 Casetta: Ore 11.00 -12.30 e ore 14.00-16.00
Le maschere e il combattimento scenico nella Commedia dell’Arte (13-35 anni) con Giacomo Bisceglie
ISOLA 3 Albero: Ore 11.00 -12.30 e ore 14.00-16.00
Raccontami chi sono (14-99 anni) Narrazioni interculturali con Mohammed Bah
ISOLA 4 Prato: Ore 11.00 -12.30
Tra la perduta gente: un teatro all’inferno, esplorazioni dantesche (14-99 anni) con Atelier Teatro
ISOLA 5 Cisterne: Ore 11.00 -12.30 e ore 14.00-16.00
La voce scritta letture di testi sacri con Cantieri Aperti di Milano
ISOLA 6 Vialetto 1: Ore 11.00 -12.30
Il teatro all’improvviso: raccontare insieme agli altri improvvisando con il corpo, la voce e il sorriso (9-13 anni) con Atelier
Vialetto 2: I burattini (5-10 anni) laboratorio manuale con Nadia Patroni e Elisa Lecchini di Skartoria
ore 14.00-16.00
Vialetto 2: I burattini (5-10 anni) laboratorio manuale con Nadia Patroni e Elisa Lecchini di Skartoria
ISOLA 7 Parchetto: Ore 11.00 -12.00 e ore 15.00-16.00
I cantastorie” (5-8 anni) con Francesca Gusmeroli e Elena Riva
ISOLA 8 Auditorium: Ore 11.00 -12.30 e ore 14.00-16.00
Giocare è una cosa seria teatro sociale con Pascal La Delfa e Monica Petrocca (per insegnanti, educatori e animatori culturali);
2° GIORNO: Sabato 3 Luglio 2021
Performances e Spettacoli
ISOLA 1 Pista:
ore 10.00 -12.00 Prove aperte Performance Attraversamenti con Mohammed Bah
ore 14.00-16.00 Prove aperte Recital La voce scritta con Cantieri Aperti di Milano
ore 16.30 La voce scritta recital per giovani e adulti con Cantieri Aperti
ore 18.30 Attraversamenti Performance per tutti di Mohammed Bah
ore 21.00 Rosmunde Spettacolo comico per tutti con Atelier Teatro
Agorà laboratori
ISOLA 2 Casetta: Ore 10.00 -12.00
Rapper in Piastra (13-18 anni) con Lisa Tam, Berna J Baby, Yungice, Dj Lucas
Hip Hop (12-18 anni) con Maria Sole
ore 14.00-16.00
Rapper in Piastra (13-18 anni) con Lisa Tam con Berna J Baby, Yungice, Dj
ISOLA 3 Albero: Ore 10.00 -12.00
La voce scritta letture di testi sacri con Cantieri Aperti (14-99 anni)
ISOLA 4 Prato: Ore 10.00 -12.00
Il filo di Arianna: I percorsi e la trama, esperimenti e improvvisazioni teatrali per tutti
(14-99 anni) con Atelier Teatro;
Le maschere e il combattimento scenico nella Commedia dell’Arte (13-35 anni) con Giacomo Bisceglie
Ore 14.00-16.00
Le maschere e il combattimento scenico nella Commedia dell’Arte (13-35 anni) con Giacomo Bisceglie
ISOLA 5 Cisterne: Ore 10.00 -12.00
Danze in cerchio tradizionali e meditative con Emilia e Simonetta Del Nero (18-99anni)
ore 14.00-16.00
Il corpo in movimento con Federica Esposito e Selene Tognoli
ISOLA 6 Vialetto 1: Ore 10.00 -12.00
Gioco danza (5-9 anni) con Simona Tam
Vialetto 2: Burattini (5-10 anni) laboratorio manuale con Nadia Patroni e Elisa Lecchini di Skartoria
ore 14.00-16.00
Vialetto 2: Burattini (5-10 anni) laboratorio manuale con Nadia Patroni e Elisa Lecchini di Skartoria
ISOLA 7 Parchetto: Ore 10.00 -12.00
I giocattoli di Dioniso (6-9 anni) laboratorio teatrale con Atelier Teatro
ore 14.00-16.00
I cantastorie (5-10 anni) con Mohammed Bah e Francesca Gusmeroli
Casa gialla: “Percussioni” (11-18 anni) con Max Simonetta
ISOLA 8 Auditorium: Ore 10.00 -12.00 e ore 14.00-16.00
La voce delle strade (14-20 anni) Teatro Sociale con Pascal La Delfa e Monica Petrocca
Orti: L’Amore (16-99 anni) psicodramma e metodi attivi con Novella Parolini e Graciela Forzatti
3° GIORNO: Domenica 4 Luglio 2021
Performances e Spettacoli
ISOLA 1 Pista:
ore 10.00-12.00 Prove aperte Lezione-Spettacolo: La maschera a teatro da Aristofane alla commedia dell’arte con Giacomo Bisceglie (adulti e ragazzi)
ore 14.00-16.00 Prove aperte Performance Il racconto del quartiere con Pascal La Delfa e i ragazzi di Cantiere Teatro
ore 16.30 La maschera a teatro, da Aristofane alla Commedia dell’Arte Lezione-Spettacolo sulla Commedia dell’Arte per tutti con Giacomo Bisceglie
ore 18.30 Il racconto del quartiere performance di Pascal La Delfa con i ragazzi di Cantiere Teatro per tutti
ore 21.00 Florio e Isabella. Tragicommedia dell’Alpe spettacolo comico per tutti con Atelier Teatro
Agorà laboratori
ISOLA 2 Casetta: Ore 10.00 -12.00 e ore 14.00-16.00
La voce delle strade (14-20 anni) Teatro Sociale con Pascal La Delfa e Monica Petrocca
ISOLA 3 Albero: Ore 10.00 -12.00 e ore 14.00-16.00
Raccontami chi sono (14-99 anni) Narrazioni interculturali con Mohammed Bah
Panchine rosse: Mandala Laboratorio di pittura (per tutti)
ISOLA 4 Prato: Ore 10.00 -12.00
Il filo di Arianna: I percorsi e la trama, esperimenti e improvvisazioni teatrali per tutti (14-99 anni) con Atelier Teatro
ISOLA 5 Cisterne: Ore 10.00-12.00
danza contemporanea orientale (per tutti) con Hadi Habibnejad
ore 14.00-16.00
Sundaydance (14-40 anni) danza contemporanea con Natasha Mordovkina
ISOLA 6 Vialetto 1: Ore 10.00 -12.00
Fuori tutti danza moderna (6-10 anni) con Natasha Mordovkina
Vialetto 2: I burattini (5-10 anni) laboratorio manuale con Nadia Patroni e Elisa Lecchini di Skartoria
Ore 14.00-16.00
Vialetto 2: I burattini (5-10 anni) laboratorio manuale con Nadia Patroni e Elisa Lecchini di Skartoria
ISOLA 7 Parchetto: Ore 10.00 -12.00
I giocattoli di Dioniso (6-9 anni) Laboratorio teatrale con Atelier Teatro
ISOLA 8 Auditorium: Ore 10.00 -12.00 e ore 14.00-16.00
La voce scritta Letture di testi sacri (14-99 anni) con Cantieri Aperti di Milano
Ristorazione presso Mensa Immensa Ore 12.30-13.30 e dalle ore 19.00-20.30
ART'IDEA ITALIA SRLS
Via Mazzini, 23 23100 Sondrio
CF/PI 01035400140
ISCR. REA SO 77902
CF/PI 01035400140
ISCR. REA SO 77902