CIAO! COSA CERCHI IN VALTELLINA?

18/08/2019

S. Elena Imp.

ACCESSO

Password Dimenticata?

Le Serate Musicali

14/09/19

CONDIVIDI

EVENTI IN Cosio Valtellino

 

Tornano anche nell'estate 2019 per proseguire poi in autunnole Serate Musicali! Tanti appuntamenti in giro per la Valtellina e la Valchiavenna all'insegna della Musica.

Ecco il programma completo degli appuntamenti 

BUGLIO IN MONTE

Sabato 3 agosto – ore 21

Piazza della Libertà
(in caso di maltempo Sala-Teatro adiacente)

Raccontando Faber Canzoni e storia di Fabrizio De Andrè

Trio Buttiero-Molteni-Delfino

  • Elena Buttiero pianoforte
  • Ferdinando Molteni voce e chitarra
  • Marta Delfino voce
CAMPODOLCINO

Lunedì 5 agosto ore 21

Chiesa Parrocchiale di S.G.Battista

VOCI DI PREGHIERA

Duo Paola Sanguinetti Davide Burani

  • Paola Sanguinetti soprano
  • Davide Burani arpa
APRICA

Martedì 6 agosto – ore 21

 Sala Congressi

L’AMORE IL FLAMENCO

Mediterranea Quartet

  • Chiara Guerra danza
  • Andrea Candeli chitarra
  • Corrado Pinchiroli canto, danza, cajon
  • Michele Serafini flauto
BEMA

Giovedì 8 agosto – ore 21

Polifunzionale

GUARDA CHE LUNA!

Trio Passioni

  • Sabrina Gasparini voce e conduzione
  • Gen Llukaci violino
  • Tiziano Chiapelli fisarmonica
MAZZO DI VALTELLINA

Venerdì 9 agosto – ore 21

 Palazzo Lavizzari

LE DELIZIE DELLA NOSTRA MEMORIA

BossoConcept Ensemble

  • Ivana Zecca clarinetto
  • Davide Vendramin fisarmonica e bandoneón
  • Jorge A. Bosso violoncello
  • Piermario Murelli contrabbasso
CASPOGGIO

Sabato 10 agosto – ore 21

Chiesa di San Rocco

DALL’OPERA AL CINEMA

Ensemble classica Trio e Zara Dimitrova

  • Romano Pucci flauto
  • Ivano Brambilla clarinetto e mandolino
  • Fabio Spruzzola chitarra
  • Zara Dimitrova soprano
ALBAREDO PER SAN MARCO

Domenica 11 agosto – ore 21

Ul Salòt di Bariloc’
(in caso di maltempo auditorium piazza degli eventi)

MUSICA PER LA DANZA E PER IL CINEMA

Duo Glauco Bertagnin-Gianni Fassetta

  • Glauco Bertagnin violino
  • Gianni Fassetta fisarmonica
MELLAROLO

Venerdì 16 novembre ore 21

Chiesa dell’Assunta

VIRTUOSI A 14 CORDE

Duo Aonzo-Margaritella

  • Carlo Aonzo mandolino
  • Roberto Margaritella chitarra
TEGLIO

Venerdì 16 agosto – ore 21

 Parco Felice Chiusano (in caso di maltempo salone oratorio)

TANGOS AT AN EXHIBITION!

BossoConcept Ensemble

  • Ivana Zecca clarinetto
  • Davide Vendramin bandoneón
  • Jorge A. Bosso violoncello
  • Paolo Badiini contrabbasso
  • Pamela Mendez Peredo y Luca Napoli ballerini
LANZADA

Sabato 17 agosto – ore 18

Campo Franscia Campo Franscia
(in caso di maltempo Chiesetta di Santa Barbara)

MUSICA E NATURA

BrassQuintet

  • Gioacchino Sabbadini, Matteo Anghilieri tromba
  • Alfredo Pedretti corno
  • Alessandro Castelli trombone
  • Antonio Bellucco tuba
ARDENNO

Giovedì 22 agosto – ore 21

Parco delle Rimembranze
(in caso di maltempo Sala Marvelli)

JAZZ & AMERICAN SONGS

Trio Opera Viwa

  • Silvia Martinelli soprano
  • Fabio Taruschio flauto
  • Andrea Trovato pianoforte
SONDRIO – Ponchiera

Sabato 24 agosto – ore 21

 Cortile Scuole di Ponchiera
(in caso di maltempo Teatro Spazio Centrale Arquino)

LA CANZONE POPOLARE ITALIANA E GABRIELLA FERRI

Ensemble d’Autore Trio

  • Sabrina Gasparini voce e conduzione
  • Gen Llukaci violino
  • Claudio Ughetti fisarmonica
COSIO VALTELLINO – Regoledo

Sabato 14 settembre – ore 21

 Chiesa di Sant’Ambrogio

I COLORI DELLA PAROLA

Coro Polifonico Siro Mauro di Ponte in Valtellina

  • Ivana Zecca clarinetto
  • Jorge A. Bosso violoncello
  • Massimiliano Moltoni direttore
TALAMONA

Domenica 22 settembre – ore 21

Giardino Casa della Cultura
(in caso di maltempo all’interno della Casa)

GIRO DEL MONDO CON SAX E CHITARRA

Duo Jacopo Taddei-Roberto Porroni

  • Jacopo Taddei saxofono
  • Roberto Porroni chitarra
DELEBIO

Sabato 5 ottobre – ore 21

Chiesa di Santa Domenica

IN VIAGGIO VERSO EST

Mistralia Ensemble

  • Michele Menardi Noguera flauto
  • Luca Sciri clarinetto
  • Roberto Rebufello sassofono
  • Leonardo Ferretti Gallino pianoforte
  • Giovanni Piccardo basso tuba e percussioni
CASPOGGIO

Sabato 28 dicembre – ore 21.00

 Chiesa di San Rocco

NATALE NEL TEATRO DELL’ANIMA

Orchestra da Camera BossoConcept

  • Ivana Zecca direttore
  • Musiche di: Corelli, Bach, Tchaikovsky, Satie, Strauss

EDUCATIONAL

COSIO VALTELLINO – Regoledo

Mercoledì 4 dicembre – matinée

 Teatro Pier Giorgio Frassati
Matinèe per le scuole

LE INCREDIBILI AVVENTURE DI MR FOGG

Wind Ensemble Orchestra Filarmonica Ettore Pozzoli

  • liberamente tratto da “Il giro del modo in 80 giorni”
    Azione scenica per attore ed ensemble di fiati
  • Mauro Bernasconi direttore

10° Tango Festival

MORBEGNO

Sabato 7 e Domenica 8 settembre

Auditorium e Chiostro Sant’Antonio

Workshop, Show e Milonga

Celeste Medina y Andrés Sautel Pamela Mendez Peredo y Luca Napoli

MORBEGNO

Sabato 7 settembre ore 21

Auditorium Sant’Antonio

VUELVO AL SUR!

Tango Spleen Orquesta

  • Mariano Speranza canto, pianoforte e direzione 
  • Francesco Bruno bandoneón
  • Andrea Marras violino
  • Elena Luppi viola
  • Daniele Bonacini contrabbasso
  • Celeste Medina y Andrés Sautel Pamela Mendez Peredo y Luca Napoli ballerinI

In allegato locandina

Per maggiori informazioni info@valtellinamorbegno.it

Piazza Sant'Ambrogio, 5, 23013 Cosio Valtellino SO