CIAO! COSA CERCHI IN VALTELLINA?

29/10/2020

S. Germano vescovo

ACCESSO

Password Dimenticata?

I finalisti del premio Bertacchi

CONDIVIDI

02/10/20 - Sondrio

Siamo onorati di comunicare i nominativi dei finalisti qualificatisi alle premiazione finali che si svolgeranno presso il Teatro Sociale di Sondrio il prossimo 17 ottobre.

La lista è semplicemente indicativa e non tiene conto di un ordine di classifica.

CATEGORIA POESIA INEDITA LIBERA

  • Antonio Sanna (Ti ricordavo) CO
  • Vittorio Di Ruocco (Il vento silenzioso della morte) SA
  • Federico Diglio (Tra gli spilli...) VA
  • Marco Visconti (Vita Nuova) SA
  • Marina Marini Danzi (Tempo di oleandri) PI
  • Emanuele Martinelli (Scie tra cielo e mare) SO
  • Simona Grillo (L'altra me) KR
  • Maria Rosaria De Fazio (L'abbeveratoio) SA
  • Samuele Jonathan Benvenuti (Superfluo) SO
  • Egidio Belotti (La tua terra) CN
  • Annateresa Bucciante (Entrati in una casa...) RM

CATEGORIA POESIA INEDITA A TEMA

  • Angelo Di Salvatore (Vita) CH
  • Nicoletta Iommi (Donna Albero) RM
  • Claudia Ambrosini (Le urla dei pini) MI
  • Ketty Bianchini (Sentinella delle Alpi) SO
  • Alessio Gusmeroli (In che mondo vivrà?) MB
  • Antonella Alemanni (Vinca) SO

CATEGORIA POESIA INEDITA LINGUE LOCALI D'ITALIA

  • Andreina Trusgnac (Na girone) UD
  • Maura Gurini (La mia valtellina) SO
  • Wilma Riva (Dee bea) LC

CATEGORIA POESIA INEDITA TEMA RELIGOSO

  • Giusy Gosparini (Il silenzio di Dio) SO
  • Andrea Mongilardi (Messa) VR
  • Silvana Puschietta (Amata) IM
  • Marian Ciprian Zisu (Sudario) Romania
  • Teresa Cattaneo (Divino) MI
  • Gianni Romaniello (M'affuoca l'avvolgente misericordia) PZ
  • Elisabetta Liberatore (La via) AQ
  • Guido Di Sepio (Cirene) RM

CATEGORIA POESIA INEDITA UNDER 18

  • Elena Denisa Alexandru (Alla tomba di...) RI
  • Marco Lancia (Terra) PN
  • Ginevra Puccetti (Inverno) LU
  • Allisson Orlandi (Polvere) LC
  • Fabiola Romano (Naufragio) EN

CATEGORIA EDITA LIBERA

  • Stefano Gresta (Veleno) AN
  • Laura Vanoli (Senza) BG
  • Aurora Cantini (Nel tuo ricordo - a mio padre Mansueto) BG

CATEGORIA EDITA TEMA

  • Lorella Hohn (Opera prima) RM
  • Flavia Fiore (La collina di Pescoluse) BA
  • Luigi Belviso (La natura) FG

CATEGORIA EDITA LINGUE LOCALI

  • Gianna Costa (On fantastico alunagio) VR
  • Luciano Fabris (La dona) BI

RACCONTO, SAGGIO...

  • Dario Mastracchio (Chares) UD
  • Enrico Trapasso (Ursini: un luogo dell'anima) RC
  • Gianni Cortese (Risveglio) BA
  • Maddalena Caldirola (Se le stegioni...) LC
  • Mario Filocca (Le mie donne trasparenti) MB
  • Maria Concetta Nicolai (In principio era Nout) PE
  • Marta Boriero (Vai in pace, Angelina) VI
  • Giuseppe Ranieri (Al di là della colpa e della memoria) BG
  • Silvia Aonzo (Solange) MI
  • Maria Angela Della Morte Conte (Frammenti di Storia) SO

CATEGORIA POESIA INEDITA INTERNAZIONALE:

  • Emir Sokolovic ( Vavilonsk Bludnica - Meretrice di Babilonia) Bosnia ed Erzegovina
  • Marco Carrer (La noche de agosto - La notte di agosto)
  • Magdalena Harabor (Càntecul a tàcut - Il canto tacque) Romania
  • Garous Abdolemalekian (Nulla è fresca come la morte) Iran
  • Sajjad Ghanavati (I sonetti senza amore) Iran
  • Guido Burgio (Nunca me pregiuntes) Italia
  • Marco Romagnoli (Le miel sous l'armure - Il miele sotto l'armatura) Italia
  • Anna Ferriero (Yakamoz) Turchia

EPISTOLE:

  • Non assegnato

VOLUMI:

NARRATIVA

  • Marco Donati (Trappola per vespe) MI
  • Franco Amato (Il crivello di Eratostene) LU
  • Arcangelo Grillo (L'umanità nella galassia) EN
  • Pietro Rainero (Logica stringente) AL
  • Marcello Loprencipe (Il venditore di ghiaccio) RM
  • Daniele Zambon (Un fiammifero in tasca) SO
  • Mario Proli (Casematte) FC
  • Aldo Lado (Il mastino) Croazia
  • Maria Primerano (Le indemoniate) 
  • Gabriella Pirazzini (Fantasia e così sia) BO
  • Alessandra Cinardi (Vita e il libro dei morti) RM
  • Giulio Irneari (Plissè) 
  • Sergio Miccichè (Il periodo critico) RA
  • Guido Mariani (La notte delle candele) VT
  • Nicola Vitale (Femme Fatale) - 
  • Antonio Luna (Le tre verità) PG

POESIA

 

  • Virgilio Atz (Passim) PV
  • Grazia Tagliente (Ghirba d'essenza) TA
  • Carlo Ricci (Non attinenti meteore) VT
  • Caterina Falcone (Dall'universo del mio cuore) SO
  • Egidio Longhi (Poesie nuove) SO

Maggiori dettagli saranno comunicati ai concorrenti via mail nelle prossime settimane.

Per il momento non ci resta che congratularci con questi poeti, augurando a ciascuno di loro di poter essere proclamati vincitori del VII Premio internazionale di poesia Giovanni Bertacchi.